Upah Tukang Jabodetabek 2026: Bekasi, Depok, Bogor, Tangsel

upah tukang jabodetabek: tukang berjongkok memasang bata paving dengan papan perata di samping gerobak dorong
Tukang memasang bata paving di halaman/Foto: Hilman Lutfi/Unsplash

Menurut simulasi kami dari UMK 2026, upah tukang Jabodetabek 2026 paling tinggi di Kota Bekasi (sekitar Rp252.456 per hari) dan paling rendah di Tangerang Selatan (sekitar Rp220.830). Daftar Pemprov DKI sendiri mencatat Rp241.112 untuk tukang, jadi Bekasi justru 4,7% lebih mahal dari ibu kota.

Selisih Bekasi dan Tangsel sekitar 14,3% per hari. Pada pekerjaan yang dibayar per meter persegi, selisih itu terasa jutaan rupiah untuk satu rumah.

Bacaan Lainnya

Satu hal perlu jelas sejak awal: Pemkot Bekasi, Depok, Bogor, dan Tangsel tidak menerbitkan daftar upah tukang. Kami memeriksa standar harga satuan TA 2026 di Perwal Bekasi 28/2025, Perwal Depok 19/2025, Perwal Tangsel 23/2025, dan Perbup Kabupaten Bogor 17/2025. Tidak satu pun memuat upah pekerja, tukang, atau mandor bangunan.

Karena itu, semua angka per kota di bawah adalah simulasi yang hitungannya kami tunjukkan.

Upah Tukang Jabodetabek 2026 per Kota

Grafik upah tukang Jabodetabek 2026 per hari: Bekasi, Depok, Bogor, Tangsel, dan Jakarta
Simulasi upah harian tukang 2026 per kota/Grafik: Jakartabuilding.id

Patokannya daftar upah tukang Jakarta 2026. Menurut hitungan kami, upah pekerja Rp229.195 per hari di daftar Pemprov DKI itu sama persis dengan UMP DKI 2026 (Rp5.729.876, Kepgub DKI 1142/2025) dibagi 25 hari kerja.

Metode yang sama kami terapkan ke UMK 2026 kota lain. Hasilnya adalah upah pekerja yang setara upah minimum, alias lantai bawah, bukan tarif pasaran.

KotaUMK 2026Pekerja setara UMKBeda dari JakartaIKK 2025
Kota BekasiRp5.999.443Rp239.978+4,7%111,13
Kab. BekasiRp5.938.885Rp237.555+3,6%111,29
Jakarta (UMP)Rp5.729.876Rp229.1950112,28 (Jaksel)
Kota DepokRp5.522.662Rp220.906−3,6%109,05
Kota BogorRp5.437.203Rp217.488−5,1%109,26
Kota TangerangRp5.399.405,69Rp215.976−5,8%97,89
Tangerang SelatanRp5.247.870Rp209.915−8,4%103,29
Kab. BogorRp5.161.769Rp206.471−9,9%118,39
Simulasi: UMK dibagi 25 hari. Sumber UMK: Kepgub Jabar 561.7/Kep.862-Kesra/2025, Kepgub Banten 703/2025, Kepgub DKI 1142/2025. IKK: BPS 2025.

UMK Jawa Barat bersumber dari pengumuman Pemprov Jabar atas Kepgub 561.7/Kep.862-Kesra/2025. Angka Kota Bekasi yang benar Rp5.999.443; versi Rp5.992.931 yang beredar di sebagian media tidak cocok dengan rilis resmi.

Baca Juga:  Upah Cor Dak per M2 2026: Hitungan AHSP dan Upah DKI

Kenapa Bekasi Lebih Mahal dari Jakarta

Jawabannya sederhana: menurut Kepgub Jabar 561.7/Kep.862-Kesra/2025, UMK Kota Bekasi 2026 memang 4,7% di atas UMP DKI (hitungan kami). Kawasan industri di Bekasi membuat upah minimumnya sudah lama menjadi yang tertinggi di Jawa Barat.

Indeks Kemahalan Konstruksi (IKK) BPS 2025 bercerita lain. IKK mengukur mahalnya membangun di suatu daerah, termasuk bahan dan ongkos angkut, dengan Kota Surabaya sebagai acuan bernilai 100.

Kabupaten Bogor punya IKK tertinggi di Bodetabek, 118,39, padahal UMK-nya paling rendah. Artinya di sana bahan dan angkutan yang mahal, bukan tukangnya. Sebaliknya, Kota Tangerang (97,89) lebih murah dibangun daripada kota acuan.

Tabel UMK 2026 Kota Tangerang Selatan dan Kota Tangerang di lampiran Kepgub Banten 703/2025
Lampiran Kepgub Banten 703/2025 berisi UMK 2026/Dok: PPID Pemprov Banten

Untuk Tangsel, angkanya dari lampiran Kepgub Banten 703/2025 tertanggal 24 Desember 2025: UMK 2026 Rp5.247.870, naik 5,50% dari Rp4.974.392,42. Kota Tangerang Rp5.399.405,69 tercatat di tabel yang sama.

Pengalaman di lapangan sering terbalik dari tabel ini. Tukang yang bekerja di Tangsel banyak yang tinggal di Bogor atau Tangerang, sehingga tarif pasarnya ikut kota asal tim, bukan kota proyek.

Upah Pekerja, Tukang, Kepala Tukang, dan Mandor

tiga pekerja berompi menuang material ke mesin molen di lokasi proyek bangunan
Tukang dan kenek mengoperasikan molen semen/Foto: Infinara/Unsplash

Menurut hitungan kami dari daftar DKI 2026, jarak upah antarperan tetap: tukang 5,2% di atas pekerja, kepala tukang 14,3%, dan mandor 21,0%. Rasio itu kami pakai untuk kota lain, sehingga tabel ini juga simulasi.

KotaPekerjaTukangKepala tukangMandor
Kota Bekasi239.978252.456274.357290.282
Kab. Bekasi237.555249.907271.587287.351
Jakarta (daftar DKI)229.195241.112262.029277.239
Kota Depok220.906232.392252.553267.212
Kota Bogor217.488228.796248.645263.078
Kota Tangerang215.976227.206246.916261.249
Tangerang Selatan209.915220.830239.987253.918
Kab. Bogor206.471217.206236.050249.752
Rupiah per orang per hari. Baris Jakarta dari daftar Pemprov DKI; baris lain simulasi UMK 2026 ÷ 25 × rasio peran DKI.

Tukang batu, kayu, besi, dan cat tidak dibedakan di daftar DKI, jadi tabel ini juga tidak membedakannya. Rincian tukang pipa, kaca, dan aluminium ada di artikel upah tukang Jakarta.

Baca Juga:  Upah Pasang Bata per M2 2026: Hitungan AHSP dan Upah DKI

Kalau tukang menawar jauh di bawah kolom ini, tanyakan apakah ia memakai tenaga muda tanpa pengalaman. Kalau jauh di atas, tanyakan apa yang termasuk: makan, rokok, transport, alat kerja, atau bahan kecil seperti benang dan paku.

Harian atau Borongan per M²

Borongan tenaga per m² sebenarnya upah harian yang dikalikan koefisien kerja. Koefisien resminya ada di Lampiran VI SE Dirjen Bina Konstruksi 47/SE/Dk/2026. Contohnya, pasang 1 m² dinding bata merah ½ batu (butir 3.6.1.8) butuh 0,2 hari pekerja, 0,1 hari tukang, 0,01 hari kepala tukang, dan 0,0033 hari mandor.

Komponen upah pasang bata merah per m2 di Bekasi, Jakarta, Depok, Bogor, dan Tangsel 2026
Upah pasang bata per m² dari empat peran kerja/Grafik: Jakartabuilding.id

Grafik di atas memperlihatkan bahwa porsi terbesar ada di pekerja, bukan tukang. Pekerjaan bata banyak mengangkut dan mengaduk, sehingga kenek yang terlalu sedikit justru memperlambat tukang.

KotaBata merah ½ batuBata ringan 10 cmHomogenous tile 40×40Plester 1:4
Kota Bekasi76.94364.12459.19076.943
Jakarta73.48561.24356.53073.485
Kota Depok70.82859.02854.48670.828
Kota Bogor69.73258.11453.64369.732
Tangerang Selatan67.30456.09151.77567.304
Simulasi upah tenaga saja, Rp per m². Koefisien AHSP SE 47/SE/Dk/2026 butir 3.6.1.8, 3.6.4.2, 3.9.4.2, dan 3.7.4.
lantai keramik terakota dengan adukan nat putih, ember adukan, palu, dan kape di atasnya
Pengisian nat keramik lantai dengan alat tukang/Foto: Raymond Petrik/Unsplash

Contoh simulasi: rumah dengan 100 m² dinding bata merah yang diplester dua sisi (200 m² plester). Simulasi upah tenaganya sekitar Rp23,08 juta di Kota Bekasi dan Rp20,19 juta di Tangsel, selisih Rp2,89 juta untuk pekerjaan yang sama.

Rincian per pekerjaan sudah kami bahas terpisah: upah pasang bata per m², upah cor dak per m², dan upah tukang cat per m². Semuanya memakai upah DKI, jadi untuk kota lain cukup kalikan dengan rasio di tabel pertama.

Borongan penuh (tenaga plus bahan) tidak bisa dibandingkan dengan tabel ini. Pemborong menambahkan bahan, alat, risiko, dan keuntungan; menurut format AHSP SE 47/SE/Dk/2026, biaya umum dan keuntungan dihitung 10–15%.

Baca Juga:  Biaya Bangun Rumah per Meter di BSD 2026

Untuk menghitung upah harian tim sendiri, pakai kalkulator berikut. Pilih kota dan peran, lalu isi jumlah orang dan hari kerja; rumusnya sama dengan tabel di atas.

Kalkulator Upah Tukang Jabodetabek 2026

Simulasi biaya upah harian dari UMK 2026 tiap kota (dibagi 25 hari kerja) dan rasio peran daftar upah DKI 2026.

Upah per orang per hariRp252.457
Upah pokok semua orangRp15.147.394
Upah sejam (dasar lembur)Rp36.482
Upah lembur (perkiraan 2x per jam)Rp0
Perkiraan total upahRp15.147.394

Simulasi, bukan tarif resmi kota: UMK 2026 (Kepgub Jabar 561.7/Kep.862-Kesra/2025, Kepgub Banten 703/2025, Kepgub DKI 1142/2025) dibagi 25 hari, dikali rasio peran daftar upah DKI 2026. Upah sejam = 1/173 upah sebulan dan semua jam lembur dihitung 2x, sedikit di atas aturan PP 35/2021 yang membayar jam pertama 1,5x. Belum termasuk uang makan, transport, dan bahan.

Contoh simulasi: 2 tukang di Kota Bekasi selama 30 hari kerja menghasilkan upah pokok sekitar Rp15,15 juta. Simulasi tim yang sama di Tangerang Selatan sekitar Rp13,25 juta. Angka ini belum termasuk uang makan, transport, dan bahan.

Lembur, Hari Libur, dan Uang Makan Tukang

Aturan lembur ada di PP 35/2021. Upah sejam dihitung 1/173 upah sebulan (Pasal 32). Untuk pekerja harian, upah sebulan sama dengan upah sehari dikali 25 bila bekerja 6 hari seminggu, atau dikali 21 bila 5 hari (Pasal 33).

  • Hari kerja biasa: jam lembur pertama dibayar 1,5 kali upah sejam, jam berikutnya 2 kali (Pasal 31 ayat 1).
  • Hari libur, pola 6 hari kerja: jam ke-1 sampai ke-7 dibayar 2 kali, jam ke-8 3 kali, jam ke-9 sampai ke-11 4 kali (Pasal 31 ayat 2).
  • Batas: lembur paling lama 4 jam sehari dan 18 jam seminggu (Pasal 26).
  • Makan: lembur 4 jam atau lebih wajib disertai makanan dan minuman minimal 1.400 kilokalori menurut Pasal 29 PP 35/2021.

Contoh simulasi untuk tukang di Kota Bekasi: Rp252.456 × 25 = Rp6.311.400 sebulan, atau Rp36.482 per jam. Lembur 2 jam di hari kerja berarti 1,5 + 2 = 3,5 kali upah sejam, sekitar Rp127.687.

Uang makan harian di luar lembur tidak diatur PP ini, jadi besarnya hasil kesepakatan. Tuliskan di kontrak apakah upah sudah termasuk makan, supaya tidak menjadi tagihan baru di akhir minggu.

Cara Menawar Upah Tukang Tanpa Merugikan Tukang

  1. Mulai dari tabel per kota di atas sebagai lantai. Penawaran di bawah upah setara UMK patut dicurigai: biasanya ada pekerjaan yang dipangkas.
  2. Minta tukang menyebut volume (m² dinding, m² lantai) dan lama kerja. Kalikan upah harian dengan jumlah orang dan hari, lalu bandingkan dengan tawaran borongan per m².
  3. Tanyakan sertifikat kompetensi kerja (SKK) bila pekerjaannya struktural. Tukang bersertifikat wajar meminta di atas tabel.
  4. Bayar bertahap per progres, bukan di muka, dan simpan foto tiap tahap.

Pemerintah sendiri mendorong sertifikasi tukang. Video resmi Direktorat Jenderal Kawasan Permukiman berikut memperlihatkan pembekalan sertifikasi tukang untuk program bedah rumah.

Setelah harga sepakat, tuangkan ke surat perjanjian: lingkup kerja, upah, jadwal bayar, dan siapa yang membeli bahan. Format lengkapnya ada di contoh surat perjanjian kerja borongan rumah.

Disnakertrans Jawa Barat juga membagikan daftar hal yang perlu dicek sebelum menandatangani kontrak kerja. Isinya untuk kontrak karyawan, tetapi prinsip membaca upah, jam kerja, dan hak dasarnya sama berguna saat menyewa tukang.

Angka yang Perlu Dicek Ulang Tahun Depan

UMK 2027 biasanya diumumkan gubernur pada akhir tahun. Begitu UMK baru terbit, semua angka simulasi di artikel ini ikut bergeser dengan persentase yang sama, jadi cukup ganti angka UMK di kalkulator.

Yang tidak ikut bergeser adalah koefisien kerja AHSP. Tukang yang lebih mahal tetapi bekerja sesuai koefisien itu tetap lebih murah daripada tukang murah yang butuh dua kali lebih lama.

Rina Maula
Ditulis oleh

Rina Maula

Perempuan sli Gamping, Sleman. Suka menulis, membaca, nonton, dan menggambar.

Pos terkait